"Standard & Poor’s" присвоило "Maxima Grupe" кредитный рейтинг BB+

17 июль, 2018

Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor’s" присвоило управляющему сетью магазинов "Maxima" предприятию "Maxima Grupe" кредитный рейтинг BB+ со стабильным прогнозом на будущее. "Maxima Grupe" стало первым частным предприятием в Балтийских странах и одним из немногих предприятий розничной торговли в Восточной и Центральной Европе, которому присвоен международный кредитный рейтинг. Это самый высокий рейтинг среди европейских предприятий розничной торговли аналогичного размера (с оборотом до 4 миллиардов евро).

С точки зрения "Standard & Poor's", кредитный рейтинг "Maxima Grupe" на уровне BB+ обусловлен его уверенным лидерством в Балтийских странах, растущей долей рынка в Польше, устойчивой моделью бизнеса и финансовой стабильностью предприятия. Надежность и финансовая стабильность "Maxima Grupe" – на одном уровне с крупнейшими европейскими предприятиями розничной торговли (напр., "Tesco" в Соединённом Королевстве или "Casino Group" во Франции).

"Невзирая на тот факт, что наш бизнес сосредоточен на относительно небольшом балтийском рынке, предприятию присвоена стабильная оценка. Для нас это открывает новые возможности на международных рынках капитала. Также рейтинг является подтверждением тому, что "Maxima Grupe" уже достигло уровня развития бизнеса, позволяющего нам использовать те же финансовые инструменты, которые используют крупные европейские предприятия розничной торговли", -  отметил председатель правления и исполнительный директор "Maxima Grupe" Далюс Мисюнас.

"Maxima Grupe" обратилось за кредитным рейтингом после того, как предприятие начало рассматривать возможности выпуска облигаций. После получения рейтинга предприятие успешно завершило первый важный этап выпуска облигаций. По словам Д. Мисюнаса, в настоящее время "Maxima Grupe" рассматривает все возможные альтернативы для финансирования развития бизнеса.

"Кредитный рейтинг – это лишь один из факторов, в то же время важно принимать во внимание и другие критерии, такие как обстановка на рынках капитала. Разумеется, с учетом присвоенной нам положительной оценки выпуск облигаций остается привлекательным вариантом для дальнейшего развития нашего бизнеса на зарубежных рынках”, - сказал Далюс Мисюнас.

О "Maxima Grupe":
Предприятию "Maxima Grupe" принадлежат сети магазинов розничной торговли "Maxima" (в странах Балтии), "Stokrotka" и "Aldik" (Польша), "T-Market" (Болгария) и интернет-платформа по торговле продуктами питания "Barbora", которая работает в Литве и Латвии.

Владельцем "Maxima Grupe" является группа предприятий "Vilniaus Prekyba", одна из крупнейших компаний по розничной торговле в странах Балтии, Центральной и Восточной Европе.

 
Дополнительная информация:
Угне Барташюте
руководитель проектов по корпоративной коммуникации "Maxima Grupe"
Моб. тел.: +370 614 74046
Э-почта: ugne.bartasiute@maximagrupe.eu